Москва, 09.07.2021, 20:56

Курьер столкнулся с проблемой изменения адреса заказа в приложении Dostavista - вопросы и перспективы решения.

Вопрос №18573085 из г. Москва
опубликован 09.07.2021, 20:56
Вопрос о уже Наболевшем с приложением Достависта, со стороны курьера. Есть заказ, из точки А в точку Б. Курьер берется его выполнить, уже на точке Б, клиент резко меняет точку Б на точку В, курьер хочет отказаться от выполнения заказа до точки В, так как не имеет желания/возможности, он пишет об этом в чат, ему говорят, что он может вернуть заказ на точку Г, но оплачено ему ничего не будет, так как он не выполнил заказ. Но 1-он выполнил заказ, на который согласился в начале, если бы он знал о изменении заказа, он бы не стал его брать. 2-он выполнил условия по возврату, т.е по факту выполнил в объеме с третьим адресом. Насколько правомерен отказ в выплате средств курьеру подрядчиком? Знаю, все вы либо за деньги отвечаете, а многие просто боитесь таких гигантов, ведь бесполезно, и если не ответите, я пойму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы здесь НИКОГО не боимся.. И за деньги только в личных чатах отвечаем. Здесь бесплатно.

Для того, что ответить на ваш вопрос, нужно смотреть ваш Договор с подрядчиком. Все условия указаны там.

09.07.2021, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дмитрий, эти все вопросы должны быть урегулированы в договоре между курьером и этой компанией. Если Вы не подписывали письменный договор, то надо смотреть оферту, которая предлагается этой компанией.

Вообще, с точки зрения закона, это договор перевозки, а пункт назначения является его существенным условием, соответственно такое условие менять без Вашего согласия нельзя.

Относительно "бесполезно", тут, понимаете ли, бесполезно не с той точки зрения, что крупная компания, юристу все равно в данном случае.

Бесполезно скорее с точки зрения что, насколько я понимаю, речь идет о небольшой сумме и перед тем, как, положим, заказать юристу составление грамотной претензии или искового заявления в суд Вы сами сто раз (думаю) поменяете мнение о целесообразности этого для Вас...

09.07.2021, 21:05

Ответ ясный, но, увы,. никакого договора в глаза не видел.

09.07.2021, 21:24

Скорее всего Вы соглашались с какой-то офертой при начале работы, например, устанавливая приложение...

09.07.2021, 21:25

Ну а как же без договора работать? В этой ситуации нет законов, которые бы вас защитили. Возможно, у них есть сайт и там публичный договор-оферта есть? С точки зрения судов, например, нет договора, нет и трудовых отношений.

09.07.2021, 21:33