Составление договора мены квартиры с материнским капиталом для Пенсионного фонда - один договор или два?
Можно ли составить договор мены квартиры меньшей площади на большую с доплатой материнским капиталом и предоставить такой договор в пенсионный фонд. Или обязательно составлять два договора купли-продажи.
Полагаю, что ПФ не должен сопротивляться, поскольку согласно Гражданскому кодексу обмен совершается по правилам купли-продажи, в договоре обмена обязательно указывается стоимость обмениваемого имущества, если будет доплата мат.капиталом, то обязательно нужно указать это условие. Если планируете мат.капитал в счет обмена передавать напрямую другой стороне сделки, то ребенку на момент перечисления средств должно быть не менее 3 лет.