Можно ли требовать скан паспорта от клиентов при увеличении мощности - как защитить свои данные
Иван Петрович, здравствуйте.
Требования эти незаконны. Это избыточные персональные данные, не нужные для оказания услуг. Нарушениями законодательства о персональных данных занимается Роскомнадзор, поэтому можете написать жалобу в данный орган.
По рассматривать жалобу будут минимум 30 дней (ст. 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ).
Поэтому если сроки решения для вас не критичны, то обжалуйте требований о предоставлении вам паспорта. И если Роскомнадзор согласится с вами и обяжет электросетевую контору выполнять требования законодательства о персональных данных, то можете подать заявку и без скана паспорта.
Ну вы все равно как-то должны быть обозначены, как собственник.
А без этого как определить это?
С уважением.
Отправляете по почте с описью заявление с указанием своих данных. Скан предоставлять не обязаны у них и так есть ваши персональные данные.
В Роскомнадзор жалобу и посмотреть что будет издалека))
Может подскажете, на какой закон опираться по вопросу избыточности персональных данных?