Мужа обвиняют в краже металла без доказательств, требуют выкуп в 300 тысяч рублей - что делать?

Мужа обвиняют в краже металла суммой около 3 т руб, ранее не судим, доказательств как таковой нет, за руку не поймали, только есть фото как машина проехала по той территории, территория не огорожена, нет ни забора, ни шлагбаума, ни знаков, там есть дорога рядом с местом кражи туда много кто ездит на рыбалку, ягоды и тд. Что вообще будет в таком случае? Люди требуют с нас 300000 тысяч рублей чтобы дело замяли.
Лучший ответ

Olesya, доброе утро. Вам нужно факт вымогательства записать на диктофон и написать заявление в полицию. Должны возбудить уголовное дело по статье 163 УК РФ. Даже если бы Ваш муж был бы виновен в инкриминируемом ему деянии, то в соответствии со статьей 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. Удачи Вам.

Мужу ни в коем случае не нужно сознаваться в краже и на требования "потерпевшего" также не соглашаться.

Нанимайте адвоката и подавайте на людей заявление в полицию по факту вымогательства. Ничего не платить. Вам вручили постановление о возбуждении уголовного дела? В отношении вашего мужа зарегистрирован в полиции материал КУСП № ...? Вот и узнаёт пусть.

Первое, что необходимо знать вам и этим людям, это то, что дела о краже (ст. 158 УК) являются делами публичного обвинения и соответственно не подлежат прекращению по волеизъявлению потерпевшего. Второе, это то, что даже если они подадут заявление о хищении, то необходимо еще доказать сам факт хищения, а затем стоимость похищенного имущества, которая оценивается исходя из его рыночной стоимости. Если это металлолом, да еще и если не установлено его местонахождение, то сделать это невозможно, т.е. уголовное дело никто не возбудит. И третье, даже возбуждение уголовного дела по ч. 1 или 2 ст. 158 УК РФ при отсутствии согласия на его прекращение со стороны потерпевших и доказывании вины не лишает вас права ходатайствовать о его прекращении, например, в связи с деятельным раскаянием, или в связи с применением судебного штрафа.