Нижний Новгород, 10.07.2021, 12:15

Как правильно взыскать деньги по исполнительному листу в банке?

Вопрос №18573903 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.07.2021, 12:15
Объясните, пожалуйста, В банк надо предъявить оригинал ИЛ на взыскание или можно копию? А оригинал отправить судебным приставам. Я не знаю точно, есть деньги на счете должника в этом банке или нет. Как правильно и быстро взыскать деньги по ИЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Никак быстро не взыскать. Есть установленная процедура. Исполнительный лист предъявляется только в оригинале и только судебным приставам. Если исполнительный документ у Вас - это судебный приказ, то его можно предъявить в банк. Предъявить исполнительный документ можно только одним способом.

10.07.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если вам об этом точно не известно предъявляйте ил к исполнению в службу судебных приставов. Быстро это только добровольное исполнение судебного решения.

10.07.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

ИЛ можно предъявит как в банк, так и приставу. Ил предъявляются исключительно в оригинале. Плюс подачи в банк - если на р/с есть деньги перечисляют не позднее 3 дней с даты подачи заявления. Если денег нет, позвонят из банка и скажут, что на счете ноль. Тогда вы можете написать заявление на возврат и подать уже приставу. И вот там долго.

10.07.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если банк - это Сбербанк, то в нём на 90 % д.б. счета должника и вы можете подать подлинник ИЛ непосредственно в банк. Однако не нужно искушать судьбу, т.к. порой ИЛ просто "теряют" и вам придётся тратить время на получение дубликата ИЛ.

Подав приставу ИЛ, у вас будет больше возможностей что-то взыскать, т.к. пристав географию поиска имеет более расширенную чем вы.

10.07.2021, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, исполнительный лист можете предъявить сразу в банк с соответствующим заявлением и указанием своих реквизитов. При наличии денежных средств на счете должника-банк Вам их переведёт, в противном случае вернёт ил. Предъявлять нужно оригинал документа.

10.07.2021, 18:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я прочитала, что ИЛ можно предъявить сразу в банк. Разве нет? Банк не может по нему арестовать счет? Только через пристава?

10.07.2021, 12:26

Ст 8 фз рф об исполнительном производстве устанавливает право взыскателя подать исполнительный лист непосредственно в банк. В банк пред, является только оригинал исполнительного документа.

10.07.2021, 12:29

Можно, если Вы знаете, что в банке у должника открыт счёт. И если не передали исполнительный документ приставам.

10.07.2021, 12:58