Инвалиду запретили пользоваться газовым нагревателем - нарушение прав или законное действие газовой службы?
Я являюсь инвалидом. У меня с проточного газового нагревателя, находящегося на гарантии стала капать вода. Позвонил в газовую службу решить вопрос с гарантийным ремонтом, те приехали перекрыли подачу газа на прибор и поставили пломбу. Месяц сижу без горячей воды. Меня интересует правомерность действий газовой службы?
Действия газовой службы правомерны - Вы своим неисправным газовым прибором создаете опасность для всего дома. Поэтому они и перекрыли Вам газ.
Ваш прибор находится на гарантии не в газовой службе, в той фирме, где Вы его покупали, поэтому гарантийное обслужинвание обязана предоставить Вам именно эта фирма. Как только эта фирма-поставщик Вашего газового нагревателя приедет и починит его Вам, то после этого можно снова вызывать газовую службу, они приедут и откроют вам газ.
Есть документ подтверждающий правомерность действий именно в данном случае?
Смотрите п. 77 этого документа.
Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410)
Что то я не нашёл ничего, там всё по утечкам газа, про утечку воды ничего не сказано)))