LSN Messenger
Тюмень, 10.07.2021, 12:49

Борьба с алиментным делом - как пристав препятствует в процессе исполнительного производства?

Вопрос №18573955 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.07.2021, 12:49
Бывшая жена подала на меня в суд по прежнему места жительства, хотя я переехал уже в то время в другой город. Алиментные дела. Суд принял сначала ее пользу, апелляция полностью отменила решение, приняла новое. Пытаюсь работать с приставом по месту жительства Истца, но все это так сложно. Длительное время прохождения писем, постоянные отмазки без оснований. Пока пришел ответ - уже и жаловаться только в суд. Не напишешься да и дорого для меня. Вопрос. На каком основании пристав ведет исполнительное производство и не передает материалы по месту жительства ответчика, т.е. меня, в другой регион? Мне так гораздо проще предъявлять необходимые материалы, решения суда, расписки, квитанции по уплате излишних средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае пристав не прав. Исп действия совершаются по месту проживания должника то есть вас. тем более как я понял вы не скрываетесь и сообщили приставу о месте фактического проживания. Пристав обязан передать исполнительное производство. Пишите жалобу в прокуратуру тем более это можно сделать через интернет.

10.07.2021, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обращайтесь к судебным приставам.

10.07.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

С заявлением? А на основании какой статьи?

10.07.2021, 12:57

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ пункт 2 части 5 статьи 33 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ в часть 6 статьи 33 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети "Интернет" не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ часть 7 статьи 33 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ статья 33 дополнена частью 7.1, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

7.1. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:

Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 135-ФЗ в пункт 1 части 7.1 статьи 33 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов одного территориального органа Федеральной службы судебных приставов;

Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 425-ФЗ в пункт 2 части 7.1 статьи 33 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов.

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ статья 33 дополнена частью 7.2, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

8. Утратила силу с 1 января 2012 г.

10.07.2021, 13:00