Муж оформил кредит для родного брата, который не выплачивает долг - какие шансы на решение ситуации и что делать?
Для уточнения размера списания Вам необходимо письменно обратиться в ССП по мест исполнения производства с целью получения постановления пристава на основании которого производится списание денежных средств. В том случае если размер удержания заработной платы превышает допустимый Вы вправе обжаловать действия пристава вышестоящему руководству или в суд.
Даже если вы дозвонитесь, то вопрос не решится. Обращаться надо в письменном виде. Попросить разъяснить, почему происходит полное списание.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 99 настоящего Федерального закона
О размере удержаний из заработной платы и иных доходов должника, см. также Трудовой кодекс РФ и Семейный кодекс РФ
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
Статья 99 дополнена частью 1.1 с 1 февраля 2022 г. - Федеральный закон от 29 июня 2021 г. N 234-ФЗ
См. будущую редакцию
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Сатья 99 дополнена частью 3.1 с 1 февраля 2022 г. - Федеральный закон от 29 июня 2021 г. N 234-ФЗ
См. будущую редакцию
Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ статья 99 дополнена частью 4, вступающей в силу с 1 января 2012 г.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Надо не звонить а идти на прием и требовать соблюдения закона. Не услышат писать жалобу в прокуратуру.
Если брат получает зарплату в том же банке, в котором был кредит, то списание 100% вполне возможно (при оформлении кредита банки почти всегда берут согласие о безакцептном списании денежных средств).
Поэтому лучше всего перевести свою зарплатную карту в другой банк.