УК производит плановое отключение горячей воды на 14 дней при температуре 30 градусов и выше - обосновано ли это?

Скажите пожалуйста, произведено плановое отключение горячего водоснабжения на 14 дней. Имеют ли право УК отключать горячую воду если на улице 30 градусов и выше? Невозможно принять душ. Физически нереально греть воду каждые два часа.
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, российское законодательство не предусматривает запрет отключения водоснабжения, когда на градуснике +30 и выше.

Многие граждане пытались судиться.

По закону период, на который отключают горячую воду, не должен превышать 14 суток. Это относится к ежегодному профилактическому ремонту систем горячего водоснабжения.

Водоснабжающая организация не может просто так, хоть и планово, отключить горячую воду у абонента. Вас должны предупредить не менее чем за сутки до отключения.

Вот, какую позицию обозначил Верховный суд РФ:

В решении от 18 января 2017 г. № АКПИ 16-1189 пояснил следующее:

Требования о регулярном ремонте систем водоснабжения СанПиН 2.1.4.2496-09 ничему не противоречат, а, наоборот, помогают делать воду чистой и безопасной.

Конечно, это нарушения. Обратитесь в департамент ЖКХ, жилищную инспекцию.