Как получить гражданство России по упрощенной схеме - советы и рекомендации
Паспорт гражданина СССР получал еще до перестройки. В графе национальность была указана - украинец. Отец по национальности тоже украинец, мать - русская.
После развала СССР получил паспорт гражданина Украины, которым пользуюсь до сих пор.
Хочу получить второе гражданство - России. Знаю, что существуют упрощенные способы его получения для граждан бывшего СССР. Но у нас в Украине сведений об этом очень мало (такая политика), да и законодательство против. Хотя прецедентов о наказании за двойное гражданство не было.
Однако ухудшающиеся условия жизни заставляют задумываться о смене жительства. Терять гражданство Украины также не хочется - трудовой стаж, недвижимость и т.п.
Есть пожилые родственники в Белгородской области (но это вряд ли пригодится).
Подскажите, с чего начать, чтобы получить гражданство России по упрощенной схеме.
Спасибо!
Лучший ответ
Уважаемый Сергей.
Указанные в вопросе обстоятельства не являются основаниями для приёма в гражданство РФ в упрощённом порядке.
В любом случае - начинать надо с получения разрешения на временное проживание в РФ.
Но от гражданства Украины при приёме в гражданство РФ придётся отказываться.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.