Гражданин Украины, родившийся в Крыму, интересуется правом на получение гражданства РФ по упрощенной схеме согласно статье 14 часть 2
Я - гражданин Украины. Хочу принять гражданство РФ. Ответьте пожалуйста на вопрос: имею ли я право на получение гражданства РФ по упрощенной схеме, согласно статья 14 часть 2, если: я был рожден в 1979 г., в Крыму (территория бывшего СССР), по достижении 16 - ти летнего возраста (1995 г.) получил паспорт (там же, в Крыму), а с ним и гражданство Украины (паспорт старого образца СССР не получал, сразу получил украинский паспорт). Отношусь ли я, к категории граждан, имеющих право на получение гражданства по упрощенной схеме?
Ст. 14 ч.2 не имеет к Вам отношения. Неясно, есть ли у Вас основания для получения РВП. И есть ли у Вас жилое помещение для этого. Если получите РВП, в срок до 01.01.2008 года сможете подать документы на получение гражданства РФ в порядке ст. 14 ч.4.
Да, Александр, имеете право если были зарегтстрированны постоянно на территории РФ на состояние до 1 июля 2002 года, или если получили или получите разрешение на временное проживание. Однако документы вам на гражданство следует подать до 1 января 2008 года.