Арендодатель отказывается вернуть залог после досрочного выезда - что делать?
Добрый день, Евгения Анатольевна.
Как правило, арендатор обязан предупредить арендодателя не менее, чем за месяц о прекращении в одностороннем порядке Договора аренды. Ваш Договор нужно смотреть.
Оптимальный способ для Вас - попытаться договориться, мотивируя свои доводы тем, что услуга по аренде не была оказана, соответственно, арендодателю необходимо вернуть залог.
Если договориться не получится: лучший выход для Вас – обращение в арбитражный суд. Судебная практика по этому поводу не совсем однозначна. Однако большинство судов склоняются к тому, что право на обращение взыскания на обеспечительный платеж в случае нарушения договора, должно быть прямо предусмотрено условиями сделки. Если же такое право прямо не предусмотрено сделкой – действия арендодателя могут быть признаны неправомерными.
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
Вы должны были передать арендованное помещение по акту, но так как вы этого не сделали, он может утверждать, что вы испортили его имущество. Вернуть теперь деньги будет сложно, скорее всего придется судится, суд будет учитывать по чьей причине не был подписан акт приема передачи. Но если он не платит налоги можете его припугнуть.