Переезд из арендованной квартиры - как вернуть залог, если досрочно уведомить хозяина о смене места жительства?
Хозяйка квартиры решила выставить на продажу квартиру, которую мы снимаем, срок договора заканчивается в августе. Мы решили переехать раньше, чем заканчивается договор по причине продажи квартиры и не будет возможности переехать потом. Предупредили хозяйку за 2 недели. Оплаченный месяц заканчивается 20 числа. Но хозяйка говорит, что мы должны были предупредить ее за месяц.. в то время как мы сообщили, что переедем, сразу же после того, как она предупредила нас, что будет продавать квартиру. В таком случае вернётся ли нам залог? И как быть, если хозяйка будет настаивать на том, что залог нам не вернётся про причине того, что мы не предупредили раньше?
Лучший ответ
Добрый вечер!
Продажа хозяйкой квартиры не может быть основанием расторжения Вашего договора найма, просто Ваш договор будет продолжаться с новым хозяином.
Наниматель может расторгнуть договор в любое время с согласия постоянно проживающих с ним граждан, письменно уведомив об этом наймодателя за 3 месяца (п. 1 ст. 687 ГК РФ). Передавать такое уведомление следует лично или по почте с уведомлением о вручении.