Неустойка за неисполнение требования о возмещении ущерба в добровольном порядке по ГК - статья и размер компенсации
Разъясните пожалуйста. Предусматривает ли ГК неустойку за неисполнение в добровольном порядке требования о возмещении причиненного ущерба? Какая статья ГК и в каком проценте от суммы ущерба?
Добрый день, Елена!
ГК предусматривает лишь ответственность за неисполнение обязательств, возникших из договорных отношений - ст.394,395 ГК.
Неустойка при возмещении причиненного ущерба не предусмотрена. Об этом говорит ст.1082 ГК - Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
С уважением, К.В.Истратов