Сумы, 10.07.2021, 18:19

Обновить свидетельство о разводе и внести в реестр.

Вопрос №18574331 из г. Сумы
опубликован 10.07.2021, 18:19
Обновить свидетельство о разводе и внести в реестр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам нужно написать заявление о вступлении в брак и о внесении сведений в гос. реестр актовых записей, если их там нет.

При отказе - нужно получить отказ в письменной форме и обжаловать в судебном порядке, а на начальника РАГСа написать жалобу в Управление юстиции с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности за некомпетентность.

Или как вариант, получить отказ - устанавливать юридический факт в суде, что брак расторгнут.

10.07.2021, 19:51

Вы о чем? Зачем его обновлять-законом это не предусмотрено и о каком реестре вы спрашиваете?

Свидетельство выдается один раз. При утере или иных обстоятельствах-вы можете получить дубликат. У выданного документа нет срока и нет реестра.

10.07.2021, 18:22

Спасибо за Ваш ответ. Я живу на Украине, в 2006 году у меня состоялся бракоразводный процесс (на Донбассе) через суд, мне выдали свидетельство о расторжении брака, которое я в последствии предоставляла в ЗАГС. В настоящее время я живу в г. Сумы. Сейчас я хочу заключить брак и препятствием является отсутствие данных о моем разводе в реестре. Свидетельство у меня на руках, как оказывается этого не достаточно, в ЗАГСе говорят что его заново нужно подать на обновление, внести в реестр, а т.к. я родилась в Казахстане, то надо еще и туда запрос, чтобы заодно и подтвердить свидетельство о рождении". Получается путаница, при этом ЗАГС уточнил, что на это уйдет около 1 года. Не знаю в какие органы обратиться чтобы проясн ть ситуацию. Выходит я больше не могу выйти замуж? Если можете подсказать хоть направление моих дальнейших действий, буду очень благодарна. Спасибо!

10.07.2021, 18:36

Решение суда о разводе, вынесенное судом после вступления в силу Закона Украины "О государственной регистрации актов гражданского состояния", направляется судом в отдел ЗАГС по месту нахождения суда с целью дальнейшей регистрации, внесения информации в Государственный реестр гражданского состояния и проставления отметки о разводе.

Согласно Правилам государственной регистрации актов гражданского состояния от 18.10.2000 № 52/5, если территориальный орган ЗАГС не совпадает с отделом который осуществил регистрацию брака, который сейчас необходимо расторгнуть, то сотрудники ЗАГС пересылают копию решения суда о разводе в компетентный отдел ЗАГС для дальнейшей регистрации.

А зачем им запросы-почему нельзя представить оригинал свидетельства о рождении?

10.07.2021, 18:44