Брат алкоголик живет в моей квартире, могу ли я его выписать? И что нужно для этого сделать?
Выписать не так просто. Это вопрос, который решает только суд. Если у брата нет права на проживание в квартире, то можете попробовать.
Выселить из приватизированной квартиры имеет право только собственник жилья. Иные прописанные в квартире люди этого сделать не могут. Если человек прописан и является собственником, выселить его невозможно. Все обращения с исковым заявлением будут отклонены.
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Стороной по делу будут Прокурор, если у вашего брата нет другого жилья, но так же хочется указать, что положительное решение возможно в том случае, если у него нет пожизненного права на проживание в этой квартире.
Вера, к сожалению из Вашего вопроса не ясно, брат просто проживает в квартире или проживает с регистрацией. От этого и будут зависеть исковые требования при обращении в суд.
Здравствуйте!
Если выписать и выселить, то в судебном порядке!
Добрый вечер.
Является ли он собственником и на основании чего намерены снять его с регистрационного учёта?