Мошенничество или закон - почему не стоит продавать автомобиль по не нотариальной рукописной доверенности?

Почему нельзя продать и продавать автомобиль по не нотариальной рукописной доверенности? В интернете многие в том числе и юристы говорят что можно, другие смеются и говорят что ни в коем случае нельзя, почему так? (доверенность разрешено продавать автомобиль)
Лучший ответ

Здравствуйте, Иван. Вы бы купили автомобиль не у собственника, а у человека с простой рукописной доверенностью? Где гарантия того, что эту доверенность написал именно собственник автомобиля? Нотариус заверяет подпись Доверителя на доверенности и его волю на совершение сделки, на то кто и на каких условиях её должен совершить.

Здравствуйте! Потому что своим имуществом может распоряжаться только собственник. И только он должен выдать доверенном у лицу нотариальн. Доверенность для распоряжения своим имуществом. Если вы продадите каким-то чудом чужой автомобиль, это будет ничтожн. Сделка.

Пример: сожитель девушки продает ее автомобиль по доверенности, далее через месяц девушка подает в суд и говорит ни какой доверенности небыло, вы обязаны вернуть автомобиль девушке по суду, а с продавцом будете разбираться в следующем суду, именно поэтому делается так называемая генералка нотариально заверенной.