Москва, 11.07.2021, 07:02

Банк списал деньги по судебному приказу без предупреждения клиента - есть ли на это ответственность?

Вопрос №18574995 из г. Тверь
опубликован 11.07.2021, 07:02
Банк списал деньги по судебному приказу. Приказ датирован октябрем прошлого года. Приставы, насколько мне это известно, дают срок на погашение, словом, предупреждают. А банки не обязаны ставить в известность о предстоящем списании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, банки не обязаны этого делать, подавайте в суд возражния на СП с ходатайством о восстановлении срока для отмены СП. Меняли ли Вы место жительства?

11.07.2021, 07:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. После отмены Судебного приказа прекратятся удержания, удержанные деньги будет можно вернуть.

11.07.2021, 07:04

У банка нет обязанности предупреждать о списании.

11.07.2021, 07:04

Не не обязаны, для банков исполнительный лист - как сигнал к действию.

11.07.2021, 07:06
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающий

Добрый день! Судебный приказ можно отменить, а списанные деньги вернуть, главное грамотно оформить мотивированные документы в суд.

12.07.2021, 10:49

Добрый день! Судебный приказ можно отменить, а списанные деньги вернуть, главное грамотно оформить мотивированные документы в суд.

12.07.2021, 10:50