Сосновка, 11.07.2021, 10:14

Матери без брака - как получать выплаты на ребёнка, если отец не проживает с нами и оформил отцовство спустя 13 лет

Вопрос №18575185 из г. Тамбов
опубликован 11.07.2021, 10:14
Я с отцом ребёнка не состоим в браке. Он оформил отцовство спустя 13 лет со дня рождения ребёнка. Отец с нами не проживает. Ребёнок живёт со мной. Имею ли я право получать выплаты на ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо подавать в суд иск на взыскание алиментов, можно через мировой суд по месту проживания ответчика, получить судебный приказ либо подать на взыскание в твердой сумме.

11.07.2021, 10:38

Здравствуйте.

Вы имеете право на алименты, а не на выплаты.

11.07.2021, 10:14

Для выплат нужно решение о взыскании алиментов, а также статус малоимущей семьи.

11.07.2021, 10:16

Татьяна, безусловно Вы имеете право на получение алиментов на содержание своего ребёнка.

Если он работает, обращайтесь в упрощённом порядке к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

Если не работает, можете сразу в районный суд.

С уважением!

11.07.2021, 10:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо. А на алименты куда подавать?

11.07.2021, 10:15

Заявление о выдаче судебного приказа мировому судье.

11.07.2021, 10:17