LSN Messenger
Чебоксары, 11.07.2021, 12:18

Как ограничить доступ к квартире супруги - возможности и риски передачи доли в собственности?

Вопрос №18575314 из г. Чебоксары
опубликован 11.07.2021, 12:18
Живём в квартире в троём. Мы с супругой и сын 26 лет. Прописаны мы с сыном. Супруга прописана в своёй квартире. Квартира куплена в браке. У нас с сыном доли. Могу супругу не пускать? Или сделать передарение доль с этой целью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира куплена в браке, то супруга может потребовать её раздела. Какая бы доля ей не досталась. Не пускать её в квартиру нельзя.

11.07.2021, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Квартира в вашей совместной собственности, поэтому она имеет право там находиться. При разделе ей положена 1/2 ч. Чью долю Вы собираетесь подарить? Можете только свою. Но она сохранит за собой право проживания в ней.

11.07.2021, 12:24

Вы можете препятствовать ему в этом до вынесения решения суда. Подарить долю не получится, так как на распоряжение имущества супругов требуется согласие супруга. Росреестр просто не пропустит сделку, так же как и нотариус, который должен ее заверять, так как собственность долевая.

11.07.2021, 12:25

Подарю свою долю сыну. В таком случае она тоже имеет право проживать? И потом сын может все доли мне подарить.

11.07.2021, 16:54

Из вашего вопроса следует, что ваша доля является совместной собственностью супругов (вашей и жены), следовательно, на дарение вашей доли сыну нужно нотариальное согласие жены, без которого вы заключить договор дарения не сможете. А если каким-то чудом сможете, то жена сможет оспорить этот договор. Также она вправе потребовать раздела вашей доли в суде.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

11.07.2021, 17:10

Если она даст согласие на дарение сыну. То в таком случае совместно нажитого нет и могу не пускать?

11.07.2021, 17:12

Если вы подарите вашу долю сыну с согласия жены, и она прописана в другой квартире, то она утратит право пользования квартирой, принадлежащей сыну.

11.07.2021, 17:15

У неё есть своя квартира. Сын все доли мне подарит.

11.07.2021, 17:18

Здравствуйте, Сергей. Ваша доля в квартире - это общая совместная собственность с супругой, хотя и зарегистрировано это право на вас. Если супруга не станет выделять свою долю, а даст нотариальное согласие на дарение вашей совместной доли сыну, то он станет единоличным собственником квартиры, но Вы с супругой утратите право пользования ею. Правда, при дарении часто предусматривает право одного или обоих дарителей сохранить право проживания, но это должно быть записано в договоре дарения. В дальнейшем сын волен распорядиться квартирой по своему усмотрение, может снова подарить Вам всю квартиру или её долю и она станет Вашей личной собственностью. Такая комбинация имеет уязвимые стороны. Супруга может потребовать признать сделки недействительными, направленными не на дарение, а на лишение её права собственности.

11.07.2021, 18:47

Супруга тоже является дарителем? В согласии нотариальном на дарение от супруги надо прописать что она теряет право проживания?

11.07.2021, 19:48

Супруга дарителем не является, т.к. право собственности оформлено на вас. В нотариальном согласии про право проживания ничего не указывается.

11.07.2021, 20:07