Кто должен убирать мебель при покупке квартиры - ответ не найден в законах, говорят риелторы.
У нас свобода договора, - ст. 421 ГК РФ. Как договоритесь с продавцом.
Если не прописано, то уж как договоритесь.
С уважением.
Здравствуйте, Алексей. Собственник вещи несет бремя по её содержанию. Если в договоре купли продажи квартиры не указано, что вы покупаете мебель. Значит продавец (собственник) и должен ее убрать. Напишите ему претензию, что мебель вам мешает, вы не можете в полной мере реализовать все полномочия собственника квартиры, хранить ее не обязаны, требуете в срок... возместить услуги по хранению его вещей за период (с даты регистрации вашего права собственности) по дату фактического забирания вещей. В случае если в срок до... не исполнит претензионные требования, вы будете вынуждены нести расходы по утилизации этих вещей и обратитесь в суд с иском о взыскании сумм по хранению, убытков (утилизация) , судебных издержек.
Добрый день! Как правило, предыдущий собственник должен освободить квартиру от своих вещей и мебели и передать покупателю свободную квартиру. Это прописывается в договоре и акте приема-передачи квартиры.