Как оформить отказ от доли в ипотеке - договор дарения или соглашение?
В мае выплатили ипотеку. Договор купли-продажи только на меня оформлен. Кредитный договор был на меня и созаёмщиком был оформлен супруг. В Обязательстве указано, что обязуюсь выделить доли супругу и детям. Сыну на днях исполнилось 18, дочери 10. Супруг и сын хотели бы отказаться от своих долей в мою пользу, т.к. у нас у всех прописка в другой квартире, у сына еще там и собственность. Подскажите, пожалуйста, можно ли сразу оформить отказ или сначала надо наделить долями? С супругом и детьми заключать Соглашение или договор дарения? Это всё обязательно оформлять у нотариуса или в МФЦ?
Добрый день, Татьяна.
Согласно п.3 СК РФ "Имущественные права ребенка" при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
На основании п. 2 ст. 37 ГК РФ "Распоряжение имуществом подопечного" опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
В соответствии с положениями ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" "Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом":
"1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению".
Следовательно, отказ несовершеннолетнего ребенка от доли в квартире должен быть согласован с органом опеки и попечительства, а уже затем такое соглашение удостоверяется нотариусом.
Можно сразу отказ оформить. Нотариальное удостоверение сделки необязательно.