Как доброта и доверие при ремонте обернулись угрозами - история о необходимости заключать нормальный договор и возможности восстановления справедливости через суд.

Вопрос №18575570 из г. Москва
опубликован 11.07.2021, 14:52
Нашел бригаду, начали делать ремонт в комнате. Из-за своей "доброты и доверия" не заключил нормальный договор, а лишь бумажку, на которой написаны работы, которые должны сделать рабочие, сумма аванса и паспортные данные с росписью бригадира. Ремонт шел, они постоянно клянчили деньги. В итоге дал им 50 000 рублей в общей сложности. Спустя 21 день они поняли, что работают в минус и сообщили, что не хотят продолжать ремонт. Толком ничего в комнате не сделано. Сегодня приехал бригадир и сообщил, что все, заканчивают. Начал со мной ругаться, в итоге начал угрожать. Пришлось вызвать полицию и написать заявление. Продолжает угрожать и сообщать, что приедет утром и сделает со мной что-то. Вопрос: можно ли через суд забрать свои 50 000 рублей + деньги за материал (есть чеки) + моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Советую вам сделать фото ремонта в комнате. Это пригодиться вам в суде.

Сначала по закону нужно будет подать письменную претензию их бригадиру, а затем иск в суд.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРЕТЕНЗИОННЫЙ, ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК

УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

А затем уже иск в суд.

Можете также записать переговоры о возврате суммы на диктофон, лишним не будет.

11.07.2021, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Андрей! Если есть доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) факта передачи денежные средств, то можно попробовать их взыскать. И хоть и не было нормального договора подряда (ст.702 ГК РФ), это не значит, что все потеряно. Если есть документ, где бригадир взял на себя обязательства, то можно использовать в качестве доказательства договорных отношений, а также объема работ. Но чтобы вернуть деньги за некачественно выполненный ремонт (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") необходимы доказательства факта передачи бригадиру денежных средств. Однако чеки за материал доказывают лишь приобретение материала, а не получение средств бригадиром. В случае если факт нарушения Ваших прав докажете, можно рассчитывать на компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ). А вот по факту угроз это уже повод для заявления о возможном преступлении по факту угрозы жизни и здоровью (ст.141, 145 УПК РФ). И уж точно для компенсации морального вреда.

11.07.2021, 14:57

Да, Вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав в рамках ст. 15, 28, 29 Закона РФ "О защите прав потребителей". Поскольку работы не сданы и видимо в расписке не оговорена стоимость каждого этапа работы, то Вы сможете взыскать 50000 руб, расходы на строительные материалы (если они испорчены), компенсацию морального вреда и судебные расходы. Если предварительно отправите претензию и она не будет исполнена, то суд также может присудить ответчику выплатить Вам штраф 50 % от присужденной судом суммы, а также неустойку.

11.07.2021, 14:59

Вам надо действовать жесте и увереннее!

В полицию повторно обратиться с заявлением о преступлении - мошенничество - ст. 159 УК РФ и вымогательств - ст. 163 УК РФ - угрожают же!

И в суд готовить исковое заявление. Вы - потребитель, пусть они и не фирма, это в иске писать. ГПК Р,Ф ст. 131. ст. 132. Бумаги все говорят о заключенном договоре.

11.07.2021, 15:04

Здравствуйте Андрей

Если бригадир с РК, то на территории РФ он все равно должен быть зарегистрирован

Узнать о его месте регистрации вы вправе у оперуполномоченного, так как вы обратились в полицию

Гражданин РК подлежит регистрации по месту жительства на основании

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.12.2020) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Рекомендую направить досудебную претензию по месту регистрации гражданина бригадира

В соответствии с п.3 ст.730 ГК

К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Вы вправе взыскать ущерб и моральный и материальный.

11.07.2021, 15:28

"Бумажку, на которой написаны работы, которые должны сделать рабочие, сумма аванса и паспортные данные с росписью бригадира" должен оценить сначала юрист как специалист, а потом и суд. Возможно такое письменное подтверждение может послужить доказательством заключения договора подряда (ст.702 ГК РФ) или хотя бы подтвердить передачу аванса.

Говорите вызывали полицию и каков результат.

Проведена ли хоть какая проверка, установлены ли личности "подрядчиков" (адреса, ФИО, гражданство и т.д.), даны ли объяснения, подтверждают ли получение денег и в какой сумме.

Возможно и материалы проверки послужать доказательством при возмещении ущерба, возврате 50 т.р.

При наличии хотя у одного члена бригады гражданства, иск предъявляете ему по месту его проживания. У бригадира-т гр-на Казахстана должна быть регистраци по месту пребывания в России.

11.07.2021, 18:00

Андрей, Доброго дня Вам.

Однозначно ответить на вопрос, есть ли смысл во взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, деньги за материал невозможно, не видя сам текст такой расписки, при условии того, что "нормальный" договор Вы с этим гражданином/бригадой не заключали.

Да, по общему правилу Закон о защите прав потребителей в РФ на Вашей стороне, по условиям описанной ситуации, Вы вправе требовать возврата денег, отказаться от исполнения договора.

Правовое основание Вашего вопроса это статьи 15, 28, 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 г. N 2300-I.

Что касается его регистрации, то претензию нужно направлять на адрес регистрации иностранного гражданина на территории РФ, данную информацию можно получить в органах полиции, поскольку данный гражданин Вам угрожает, и конечно есть смысл написать заявление в полицию по признакам Мошенничества - части первой статьи 159 УК РФ, ведь по факту, деньги Вы отдавали, а никакой работы не получили.

С уважением!

11.07.2021, 18:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Правильно, что подали заявление в полицию.

Можно взыскать уплаченные вами деньги по вашему требованию или через суд взыскать ваши деньги из вашего вопроса.

Начните с претензии.

Правовое основание - ст.702 ГК РФ, ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Ремонт выполнен не качественно и не полностью.

Если требование не удовлетворят, стоит подать далее в суд иск.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

11.07.2021, 18:23

Как направить досудебку, если бригадир из Казахстана? По какому адресу направлять?

11.07.2021, 15:09

По месту его жительства в РФ. И не нужна досудебка. Видимо...

11.07.2021, 15:10

Если не известен адрес, то писать заявление в полицию, а адрес они сами пробьют в УВМ МВД.

11.07.2021, 15:21

Досудебную претензию направляйте по месту регистрации гражданина РК по территории РФ

Иностранные граждане при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.

III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА.

11.07.2021, 15:32

Андрей, надо видеть текст расписки и из ее текста исходить.

При этом несмотря на то, что лицо, видимо, не является ИП, так как отношения по сути носят потребительский характер и так как по сути он занимается предпринимательством, хоть и без регистрации, то в силу разъяснений ВС РФ по этому поводу, есть шанс применить и ЗоЗПП, а не только общее гражданское законодательство.

Таким образом, в случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

11.07.2021, 16:11