Пользователь 9111.ru
Подольск, 06.12.2012, 13:51

Как взыскать аванс с бригадира за незаконченный ремонт в другом регионе - опыт преодоления географических препятствий

Вопрос №2059727 из г. Подольск
опубликован 06.12.2012, 13:51
4 месяца назад я наняла рабочих, которые должны сделать капитальный ремонт в моей квартире. Я заключила договор с бригадиром (как с физическим лицом), выдала под расписку аванс. Срок действия договора прошел, ремонт был сделан лишь на 20%, т.е. по нашим расчетам (и бригадир это сам признал) было израсходовано 2/3 аванса. Подскажите, пожалуйста, механизм взыскания 1/3 аванса с бригадира (сам он постоянно увиливает, говорит, что денег нет, долг возвращать нечем). Нюанс заключается в том, что прописан бригадир в Орловской области, а проживает он постоянно в Подольске. Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы вернуть 1/3 аванса? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» установлена альтернативная подсудность исков о защите прав потребителей:

1) по месту жительства истца;

2) по месту нахождения ответчика;

3) по месту причинения вреда.

Поскольку данная норма не содержится в ст. 118 ГПК, то необходимо решить вопрос о действии двух норм Гражданского процессуального кодекса:

а) в соответствии с ч. 8 ст. 118 ГПК иски, вытекающие из договоров, в которых указано место исполнения, могут быть предъявлены также по месту исполнения договора;

06.12.2012, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

К сожалению, путь только один - подавать в суд по месту регистрации ответчика иск о взыскании денег. Если сможете доказать, что должник постоянно проживает в Подольске (например, в Подольске у него квартира, принадлежащая ему на праве собственности, или есть договор аренды жилья в Подольске) - можете подавать по месту его жительства в Подольске

06.12.2012, 13:55

Только суд. Возможно компенсация убытков.

06.12.2012, 14:00

Подать можете иск по известному месту жительства ответчика в Подольске. Кроме того, ваши отношения подпадают под действие ФЗ "О защите прав потребителей", потому вы вправе предъявить иск в суд по месту вашего проживания.

06.12.2012, 14:01

Надо подать иск в суд к бригадиру как к физ.лицу. Можно попробовать в Подольске, но не факт, что примут к производству. В крайнем случае придётся в Орловскую обл. ездить. При необходимости обращайтесь.

06.12.2012, 14:22

Рабочий все же согласился вернуть часть аванса, но позже. Хочу взять с него расписку на 1/3 аванса. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить расписку? Надо ли в новой расписке ссылаться на первую расписку (на полный аванс), на договор, который был заключен между нами?

06.12.2012, 14:55

Оформляйте расписки в двух экземплярах.При отдаче долга указывайте на расписке должника возвращенные суммы и подпись с расшифровкой.

06.12.2012, 15:42