Как взыскать аванс с бригадира за незаконченный ремонт в другом регионе - опыт преодоления географических препятствий
В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» установлена альтернативная подсудность исков о защите прав потребителей:
1) по месту жительства истца;
2) по месту нахождения ответчика;
3) по месту причинения вреда.
Поскольку данная норма не содержится в ст. 118 ГПК, то необходимо решить вопрос о действии двух норм Гражданского процессуального кодекса:
а) в соответствии с ч. 8 ст. 118 ГПК иски, вытекающие из договоров, в которых указано место исполнения, могут быть предъявлены также по месту исполнения договора;
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
К сожалению, путь только один - подавать в суд по месту регистрации ответчика иск о взыскании денег. Если сможете доказать, что должник постоянно проживает в Подольске (например, в Подольске у него квартира, принадлежащая ему на праве собственности, или есть договор аренды жилья в Подольске) - можете подавать по месту его жительства в Подольске
Только суд. Возможно компенсация убытков.
Подать можете иск по известному месту жительства ответчика в Подольске. Кроме того, ваши отношения подпадают под действие ФЗ "О защите прав потребителей", потому вы вправе предъявить иск в суд по месту вашего проживания.
Надо подать иск в суд к бригадиру как к физ.лицу. Можно попробовать в Подольске, но не факт, что примут к производству. В крайнем случае придётся в Орловскую обл. ездить. При необходимости обращайтесь.
Рабочий все же согласился вернуть часть аванса, но позже. Хочу взять с него расписку на 1/3 аванса. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить расписку? Надо ли в новой расписке ссылаться на первую расписку (на полный аванс), на договор, который был заключен между нами?
Оформляйте расписки в двух экземплярах.При отдаче долга указывайте на расписке должника возвращенные суммы и подпись с расшифровкой.