Санкт-Петербург, 11.07.2021, 19:12

Можно ли наложить арест на долю дочери в споре о квартире?

Вопрос №18575899 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2021, 19:12
Могут ли наложить арест на долю дочери, которую по суду хотят присудить себе дольщики, которые имеют большую долю в квартире. Они уже выкупили все доли, кроме доли моей дочери. С ней как я понимаю хотят решить вопрос меньшей суммой и по суду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, в порядке статьи 140 ГПК РФ, по ходатайству истцов и определению суда (если суд придёт к выводу, что если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, при этом Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию). Если их исковые требования основаны на пункте 4 статьи 252 ГК РФ (признание доли незначительной, с её принудительным выкупом), то суд вправе удовлетворить такой иск, если придёт к выводам о том, что доля действительно незначительная, при этом Ваша дочь не имеет существенного интереса в её использовании. Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. Такие дела.

11.07.2021, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Все конкретно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Они не могут принудить ее к продаже доли.

11.07.2021, 19:14

Здравствуйте. Не смогут с меньшей суммой, нельзя по закону.

Сумма должна быть одинаковой.

11.07.2021, 19:16

Двое написали, что не могут принудить к продаже, а я думаю могут.

11.07.2021, 19:47

Не принудить к продаже, а обратиться с иском о прекращении права собственности на долю в жилом помещении. Норма пункта 4 статьи 252 ГК РФ содержит три условия, при которых возможно прекращение права собственности гражданина путем выплаты ему компенсации за долю, как-то: а) незначительность доли; б) невозможность выдела в натуре; в) отсутствие существенного интереса в использовании спорной доли в жилом помещении. При этом прекращение права собственности возможно и в отсутствие требования о выделе доли. Действие нормы статьи 252 ГК РФ распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности. При этом, закрепляя возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев (см. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 56-КГ 15-29). Такие дела.

11.07.2021, 20:43