Северодвинск, 11.07.2021, 21:55

Может ли суд по гражданскому делу и по моему заявлению направить исполнительный лист напрямую в службу судебных приставов?

Вопрос №18576097 из г. Архангельск
опубликован 11.07.2021, 21:55
Может ли суд по гражданскому делу и по моему заявлению направить исполнительный лист напрямую в службу судебных приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

11.07.2021, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Теоретически такое возможно, если об этом просит взыскатель в заявлении о выдаче исполнительного листа.

11.07.2021, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да,может, только возбуждать производство приставы должны по заявлению взыскателя. Просто поступивший исполнительный документ не является основанием для возбуждения производства.

11.07.2021, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Вы можете составить заявление на выдачу исполнительного листа с указанием о направлении его в адрес судебных приставов.

11.07.2021, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Почему теоретически, если это законное право истца? Или нет такого права?

11.07.2021, 22:03

Есть, п. 1 ст. 428 ГПК РФ. Но все же лучше сначала получить лист самому, а потом уже сдавать его или приставам или в банк. А то потом конца и края не найдете-когда кому отправляли и т.д.

11.07.2021, 22:08

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

11.07.2021, 22:11

Лучше получить его (лист)-любым способом, написать заявление в ФССП по месту проживания должника, приложить реквизиты и предъявить для исполнения.

11.07.2021, 22:13

Суд обязал администрацию предоставить мне квартиру.

11.07.2021, 22:15