Ижевск, 11.07.2021, 23:32

Могу ли я вернуть с покупки квартиры 13 процннтов, если я нахожусь по уходу за ребенком инвалидом? Муж работает только.

Вопрос №18576197 из г. Ижевск
опубликован 11.07.2021, 23:32
Могу ли я вернуть с покупки квартиры 13 процннтов, если я нахожусь по уходу за ребенком инвалидом? Муж работает только.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

Действующее законодательство предусматривает предоставление налогового вычета при покупке жилья только налогоплательщику. Налогоплательщиками признаются организации и физлица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ). Если налогоплательщик то есть ВЫ не имеет какого-либо дохода, с которого он обязан уплачивать НДФЛ, то Вы не сможете получить налоговый вычет.

11.07.2021, 23:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте Татьяна!

Действующее законодательство предусматривает предоставление налогового вычета при покупке жилья только налогоплательщику. Налогоплательщиками признаются организации и физлица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ). Если налогоплательщик то есть ВЫ не имеет какого-либо дохода, с которого он обязан уплачивать НДФЛ, то Вы не сможете получить налоговый вычет.

11.07.2021, 23:58

Добрый день, чтобы получить налоговый вычет нужно чтобы вы производили налоговые отчисления НДФЛ. Вы можете воспользоваться этим правом позже, когда будете работать на официальной работе либо ваш муж может возместить налоговый вычет (если вы приобрели квартиру в браке)

12.07.2021, 08:06