Как правильно действовать, если увольняют с временной работы на время декретного отпуска?

Вопрос №18576369 из г. Владивосток
опубликован 12.07.2021, 05:59
Два года назад я устроилась на работу на время декретного отпуска времяным сотрудником, но так получилось что мне самой пришлось выйти в декрет на времяном месте, но постоянная сотрудница уша повторно в декрет не выходя на работу, мне оформили пособие по беременности и родам, но при этом сказали что по истечению этого больничного меня уволят. Имеет ли право работать меня уволить с времяной ставки или я имею право не подписывать договор об увольнении и и уйти в отпуск по уходу за новорожденным до 1,5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Как предусмотрено ст. 261 ТК РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Однако, при этом работодатель обязан предложить Вам все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Также работодатель обязан предложить Вам вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

12.07.2021, 06:07

Вас могут ув олить, поскольку временно приняты.

12.07.2021, 06:45

Вы имеете право отказаться подписывать согласие на увольнение.

12.07.2021, 07:22

Сотрудник, уволенный из отпуска по уходу за ребенком по инициативе работодателя кроме случаев, описанных в п. 1, 5-8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, имеет все основания для обращения в судебные органы.

12.07.2021, 10:19

Здравствуйте, Мария.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Данное увольнение не является инициативой работодателя, истечение срока трудового договора в связи с выходом основного сотрудника является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Также работодатель не может ухудшать положение работника и игнорировать регламент нормы регламента МОТ Конвенции №103 «относительно охраны материнства» ( (от 1952 года, с изменениями МОТ №183 от 15.06.2000 года) данный документ ратифицирован и принят и вступил в силу СССР и 10.08.1957 г, действует на сегодняшний день в Росии)). «п.1 Статьи 3 данной конвенции регламентирует: По представлении медицинского свидетельства, удостоверяющего предполагаемый срок ее родов, женщина, в отношении которой применяется настоящая Конвенция, имеет право на отпуск по беременности и родам.

П.2. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет по меньшей мере 12 недель и включает период обязательного послеродового отпуска.

П.3 статьи 3 данной Конвенции регламентирует, что «продолжительность обязательного отпуска, предоставляемого после родов, должна быть определена национальным законодательством или правилами, но не должна ни в коем случаи быть ниже шести недель….»

Поэтому, у Вас есть право на предоставление Вам в установленном порядке отпуска по уходу за ребёнком на основании ТК РФ Статья 256 до трёх лет - до окончания такого отпуска, согласно Вашего заявлению.

Но, для более полного ответа необходимо знать продлевался ли с Вами срочный трудовой договор или он стал бессрочным?

С Уважением.

12.07.2021, 11:04

Здравствуйте, вас не могут уволить, пока не вышел постоянный работник, который имеет преимущественное право на оставление на работе. В любом случае не стоит самой писать заявление об увольнении или подписывать соглашение.

12.07.2021, 11:37

Здравствуйте Мария!

В соответствии с законодательством, если женщина забеременела на декретной ставке, работодатель обязан соблюсти все правила, касающиеся положенных по закону выплат и сроков.

Это означает, что когда сотрудница работала на декретном месте и решила уйти в декрет, руководители должны ей предоставить следующее:

- отпуск продолжительностью 140 дней при обычной беременности;

- отпуск в размере 156 дней при родах с осложнениями;

- отпуск в размере 194 дней при многоплодной беременности.

Это касается отпуска по беременности и родам. Отпуск по уходу за малышом будет предоставлен только в том случае, если постоянная сотрудница на работу выходить не планирует, либо увольняется.

12.07.2021, 12:05

В такой ситуации пока основной работник в отпуске с вами должны перезаключить договор, если нет, то ваш договор перейдет из срочного в бессрочный...

12.07.2021, 13:15

К сожалению, у вас срочный трудовой договор, поэтому могут уволить по выходу из декрета.

С уважением.

12.07.2021, 13:35

Договор со мной ранее был заключё до 28.07.2021, но постоянная сотрудница ушла повторно в декрет не выходя на на работу, а меня отправили только в отпуск по беременности и родам, а потом хотят уволить, но тогда я потеряю пособие по уходу за ребёнком и я не знаю что мне делать в данной ситуации?

12.07.2021, 12:03

Здравствуйте. Если у вас стоит в договоре дата или событие, то при их наступлении вас уволят, независимо от того, вышла основной сотрудник или не вышла. При срочном трудовом договоре не имеет значения согласие работника, его больничный и другие причины. По уходу за ребенком можно оформить отца или бабушку.

12.07.2021, 14:38

Марина, Здравствуйте. Все Ваши права Вы реализуете согласно Вашего письменного заявления. Ещё раз повторюсь это Ваши права, а не обязанность. Вам необходимо озвучить свои права на продление трудового договора и своё право на отпуск по уходу за ребёнком, тем самым Вы не сможете позволить работодателю Вас уволить.

13.07.2021, 10:28