Как правильно рассчитать переработку, если день переработки вышел на праздничный день?
Добрый день, Петрович! С 1 ноября 2019 года устанавливается минимальная заработная плата в размере 15 тысяч рублей, на уровне не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Московской области, составляющей за второй квартал 2019 года 14 547 рублей.
Здравствуйте,
На основании ТК РФ 153 Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
С Уважением.
Я правильно понимаю, что если допустим у человека график, - сутки/двое, то два дня - это являются как нерабочие дни и оплата за них в двойной размере, аналогично праздничным дням?
Почему именно праздничным? Выходным, в общем случае, по нормам ст. 153 ТК РФ.