Чита, 12.07.2021, 10:35

30.09.2020 таможенников в пунктах пропуска перевели под погоны мне отказали как мне оформится на пенсию?

Вопрос №18576730 из г. Чита
опубликован 12.07.2021, 10:35
30.09.2020 таможенников в пунктах пропуска перевели под погоны мне отказали как мне оформится на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, для пенсии нужны основания. Возраст, выслуга, инвалидность, смешанный стаж и т.д. Обратитесь в кадровую службу подразделения, пусть вам посчитают, дадут справку-выписку (это делает специальная программа подсчета выслуги), объяснят на что вы имеете право, на что не имеет. Не зная данных личного дела - на сайте на подобные вопросы отвечать не возможно.

Делайте выводы.

12.07.2021, 10:49

На пенсию можно оформиться при условии, что у вас есть выслуга. Либо по инвалидности. Иначе никак.

12.07.2021, 10:31

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 114-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в таможенных органах Российской Федерации",

Сотрудники таможенных органов приобретают право на пенсии:

- за выслугу лет, если они имеют предусмотренную законодательством выслугу лет в таможенных органах;

- по инвалидности, если они стали инвалидами при условиях, предусмотренных законодательством.

В случае гибели или смерти сотрудников, их семьи при наличии условий, предусмотренных законодательством, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) сотрудники таможенных органов, имеющие на день увольнения выслугу 20 лет и более;

б) сотрудники таможенных органов, уволенные со службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или по болезни либо в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющий общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба в таможенных органах.

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) сотрудникам, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50% и за каждый год выслуги сверх 20 лет - 3% соответствующих сумм денежного довольствия, но всего не более 85% этих сумм;

б) сотрудникам, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет стаж службы: за общий трудовой стаж 25 лет - 50% и за каждый год стажа сверх 25 лет - 1% соответствующих сумм денежного довольствия.

Право на пенсию по инвалидности имеют сотрудники таможенных органов, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы в таможенных органах или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы в таможенных органах.

Сотрудники таможенных органов, ставшие инвалидами, подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы;

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период службы.

Пенсия по инвалидности назначается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85%, III группы - 50% соответствующих сумм денежного довольствия;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75%, III группы - 40% соответствующих сумм денежного довольствия.

Таким образом, если у вас имеется выслуга лет, то вы вправе уйти на пенсию.

Если нет, то необходимо дорабатывать годы, после чего выходить на пенсию.

Всех благ Вам!

12.07.2021, 10:45

Добрый день Александр

В соответствии со ст. 50 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в таможенных органах Российской Федерации"

Пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей осуществляется

на условиях и по нормам, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей в соответствии с п. " б" ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.12.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Из выше изложенного -

По смешанному стажу выйти на пенсию возможно если на момент увольнения вам исполнилось 45 лет, выслуга есть 25 лет из них 12.5 служба на таможне и 12.5 гражданский стаж

Смешанный стаж на таможне - это выслуга, возраст, основание увольнение, наличие гражданского стажа, смотрите выше

12.07.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Вам, видимо отказали, так как у Вас имеется предельный возраст или выслуга, необходимая для расчета пенсии.

Вам, в данном случае придется оформляться не как сотруднику правоохранительной службы.

Согласно статье 50 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах определяется Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. № 103 утверждено Положение об исчислении выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации.

Данное Положение определяет порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий лицам, проходившим службу в таможенных органах и организациях ФТС России и имеющим специальные звания, а также лицам, работавшим в таможенных органах Российской Федерации в должностях, по которым предусмотрены специальные (персональные) звания, и уволенным из таможенных органов с правом на получение пенсии, с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации.

Сотрудники таможенных органов приобретают право на пенсии:

за выслугу лет, если они имеют предусмотренную законодательством выслугу лет в таможенных органах;

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) сотрудники таможенных органов, имеющие на день увольнения выслугу 20 лет и более;

б) сотрудники таможенных органов, уволенные со службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или по болезни либо в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющий общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба в таможенных органах.

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) сотрудникам, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50% и за каждый год выслуги сверх 20 лет - 3% соответствующих сумм денежного довольствия, но всего не более 85% этих сумм;

б) сотрудникам, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет стаж службы: за общий трудовой стаж 25 лет - 50% и за каждый год стажа сверх 25 лет - 1% соответствующих сумм денежного довольствия.

Удачи Вам!

12.07.2021, 16:10

Что такое смешанный стаж в таможне.

12.07.2021, 11:07

Александр, вам уже это отвечали, читайте внимательно:

б) сотрудники таможенных органов, уволенные со службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или по болезни либо в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющий общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба в таможенных органах.[

12.07.2021, 11:21

Александр, здравствуйте еще раз!

Смешанный стаж - это

б) сотрудники таможенных органов, уволенные со службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или по болезни либо в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющий общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба в таможенных органах.

Таким образом - общий трудовой стаж у вас должен быть 25 лет или более, и из них в таможенной службе 12 лет 6 месяцев.

По этому основанию (смешанный стаж) вы можете уйти на пенсию.

Простыми словами:

Если вы не отработали в таможенном органе 20 лет, то можно взять всего 12,5 лет и остальное добрать другим стажем (не в таможенных органах).

12.07.2021, 11:33

Смешанный стаж на таможне согласно ст. 50 Закона о службе в таможенных органах от 21.07.1997 N 114-ФЗ (ред. от 30.04.2021) -это основание к выходу на пенсию (ошм, по здоровью, в возрасте 45 лет и общем стаже в 25 лет, 12.5 лет которых должно быть служба на таможне (выслуга) и 12.5 лет работа на гражданке, в соответствии с п. " б" ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

12.07.2021, 12:57

Александр!

Прочитайте п."б" ст.50 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»

б) сотрудники таможенных органов, уволенные со службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или по болезни либо в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющий общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба в таможенных органах.

Это и есть смешанный стаж

12.07.2021, 16:10