Нужен ли штамп вступления в законную силу на определениях об оставлении без рассмотрения и признании безвестно отсутствующим?
Надо ли ставить на определениях "оставлении без рассмотрения и признании безвестно отсутствующим" штамп вступления в законную силу?
Здравствуйте!
1.На определении об оставлении без рассмотрения-не надо, надо устранять ошибки, указанные в определении и вновь обращаться с иском (ст.223 ГПК)
2.На решении о признании безвестно отсутствующим-надо. Согласно пункта 10.4.19 Приказа Судебного департамента при ВС РФ от 29.04.2003 № 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»-
На выдаваемой копии судебного постановления делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило.
Вы можете попросить суд выдать определение, вступившее в силу.
На каждое судебное постановление отметка ставится.
На определении об оставлении без движения не нужно, на определении о признании безвестно отсутствующим необходимо, если будете его куда-то предъявлять.