Оренбург, 12.07.2021, 11:20

Как подтвердить неплатежеспособность пенсионера при разводе с исходной суммой иска свыше 1 млн рублей?

Вопрос №18576846 из г. Оренбург
опубликован 12.07.2021, 11:20
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, каким документом можно подтвердить неплатëжеспособность простого пенсионера при подаче ходатайства о рассрочке уплаты госпошлины при разводе и разделе имущества, если сумма иска превышает 1 млн рублей. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Справками о размере пенсии, которая выдается в течение 15 минут в отделении ПФР. Можно взять копию ещё трудовой, что бы подтвердить факт, что пенсионер не имеет дополнительного заработка, кроме пенсии + справки о состоянии здоровья можно (при наличии), но они нужны что бы подтвердить факт, что по состоянию здоровья не имеет возможности работать. Можно также заказать справку в ПРФ о состоянии лицевого счета, вместо трудовой, где также будет указан не только размер пенсии, но и что на данный момент пенсионер не состоит в трудовых отношениях с кем либо.

12.07.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Проф ответ👍

Евгений, выписку по счету, справку с ПФ о размере пенсии, квитанции, подтверждающие расходыпо оплате коммунальных платежей.

12.07.2021, 11:25

Предоставить справку о размере пенсии. Размер пенсии в России нищенский и судья может принять это во внимание. Если есть какие-нибудь долги (например, кредиты), если лекарства нужно покупать (нужны назначения), то также можно предъявить соответствующие документы.

12.07.2021, 11:26

Если требование заявлено и о расторжении брака, то эти 650 рублей рекомендую заплатить, а по остальному - вы прилогаете к ходатайству справку из пфр о размере пенсии и сведения из пфр о всех ваших доходах, вернее о их отсутствии.

12.07.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Дельно!

Здравствуйте, Евгений!

Выписка с банковского счета, а также справку с ПФР.

12.07.2021, 15:25

Всем спасибо. Очень дельные ответы!🤝

12.07.2021, 11:37

Скажите, а вообще избавиться от уплаты такой пошлины возможно? Или только рассрочка и отсрочка?

12.07.2021, 11:38

Избавиться от уплаты пошлины можно только одним путем - выиграть дело. Тогда оплачивать будет проигравшая сторона.

12.07.2021, 11:41

Так оплачивать необходимо заранее, перед подачей иска? Или нет?

12.07.2021, 11:42

Именно вместо оплаты и подаете ходатайство об отсрочке или рассрочке платы госпошлины.

12.07.2021, 11:46

Делает это так-вы оплачиваете 650 рублей. К документам прилагаете расчет цены иска и ходатайство об отсрочке или рассрочке госпошлины и подаете. Все это делается до подачи иска.

12.07.2021, 12:00