Как подтвердить неплатежеспособность пенсионера при разводе с исходной суммой иска свыше 1 млн рублей?
Справками о размере пенсии, которая выдается в течение 15 минут в отделении ПФР. Можно взять копию ещё трудовой, что бы подтвердить факт, что пенсионер не имеет дополнительного заработка, кроме пенсии + справки о состоянии здоровья можно (при наличии), но они нужны что бы подтвердить факт, что по состоянию здоровья не имеет возможности работать. Можно также заказать справку в ПРФ о состоянии лицевого счета, вместо трудовой, где также будет указан не только размер пенсии, но и что на данный момент пенсионер не состоит в трудовых отношениях с кем либо.
Евгений, выписку по счету, справку с ПФ о размере пенсии, квитанции, подтверждающие расходыпо оплате коммунальных платежей.
Предоставить справку о размере пенсии. Размер пенсии в России нищенский и судья может принять это во внимание. Если есть какие-нибудь долги (например, кредиты), если лекарства нужно покупать (нужны назначения), то также можно предъявить соответствующие документы.
Если требование заявлено и о расторжении брака, то эти 650 рублей рекомендую заплатить, а по остальному - вы прилогаете к ходатайству справку из пфр о размере пенсии и сведения из пфр о всех ваших доходах, вернее о их отсутствии.
Здравствуйте, Евгений!
Выписка с банковского счета, а также справку с ПФР.
Всем спасибо. Очень дельные ответы!🤝
Скажите, а вообще избавиться от уплаты такой пошлины возможно? Или только рассрочка и отсрочка?
Избавиться от уплаты пошлины можно только одним путем - выиграть дело. Тогда оплачивать будет проигравшая сторона.
Так оплачивать необходимо заранее, перед подачей иска? Или нет?
Именно вместо оплаты и подаете ходатайство об отсрочке или рассрочке платы госпошлины.
Делает это так-вы оплачиваете 650 рублей. К документам прилагаете расчет цены иска и ходатайство об отсрочке или рассрочке госпошлины и подаете. Все это делается до подачи иска.