Кто несет материальную ответственность за исполнение обязанностей командира подразделения в отсутствие назначенного руководителя?

Вопрос №18576861 из г. Самара
опубликован 12.07.2021, 11:28
Я был переведен в другую в/ч на вышестоящую должность. Назначенный вместо меня командир подразделения исполнял обязанности более 3 месяцев. Дела и должность он не принимамал. С какого момента у него наступает материальная ответственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вновьназначенный командир подразделения в момент издачи приказа находился в командировке (приказ о его назначении 30 марта), прибыл с командировки в начале июня. Штатный командир подразделения, то есть я, был 10 ноября переведен в другую в/ч. За меня, согласно приказа остался командир взвода, который в январе также был переведен в другую в/ч. Дела и должность он не передавал, так как не было назначено ответственное лицо и приказа о передаче не было. Командир роты, который был назначен 30 марта, после того как был издан приказ командира части о приёме дел и должности, в установленные сроки акты и рапорт не представил.

12.07.2021, 13:44

Здравствуйте, Илья!

Согласно п. 92 Указа Президента РФ от 10.11.2007 г. № 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" командир подразделения производит прием (сдачу) дел и должности лично на основании приказа по воинской части.

О приеме (сдаче) дел и должности командир подразделения докладывает письменно в порядке подчиненности командиру воинской части.

Принимающий должность вместе с докладом представляет акт о приеме подразделения, в котором указываются: списочный и наличный состав подразделения, состояние боевой готовности, боевой подготовки, воинской дисциплины, морально-политическое и психологическое состояние личного состава, наличие и состояние вооружения, военной техники и другого военного имущества, состояние жилищных и бытовых условий военнослужащих.

Акт составляется и подписывается принимающим и сдающим должность.

Таким образом, материальная ответственность командира подразделения начинается с момента подписания акта о приеме (сдаче) дел и должности.

12.07.2021, 12:14

У меня к вам уточняющий вопрос, а командир взвода, который остался вместо вас принял дела и должности?

12.07.2021, 18:19

Если вновьназначенный командир подразделения в момент издачи приказа находился в командировке (приказ о его назначении 30 марта), прибыл с командировки в начале июня. Штатный командир подразделения, то есть я, был 10 ноября переведен в другую в/ч. За меня, согласно приказа остался командир взвода, который в январе также был переведен в другую в/ч. Дела и должность он не передавал, так как не было назначено ответственное лицо и приказа о передаче не было. Командир роты, который был назначен 30 марта, после того как был издан приказ командира части о приёме дел и должности, в установленные сроки акты и рапорт не представил.

12.07.2021, 13:44

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034