Как отменить арест за невыплаченный кредит ссылаясь на истечение срока давности

Пришёл арест по частично не выплаченному кредиту, который брала в 2011 г. Как отменить этот арест с формулировкой об истичении срока давности.
Лучший ответ

Вероятнее всего, в отношении вас вынесен судебный приказ.

Для его отмены необходимо направить в суд возражение, в соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ.

Вот только основанием для его отмены служит сам факт вашего несогласия с вынесением приказа. А срок давности в приказном производстве в расчет не принимается.

Добрый день, Юлия

Скорее всего, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В первую очередь необходимо выяснить, кем и на основании чего был наложен арест, т.к. от этого будет зависеть, куда и с какими процессуальными заявлениями обращаться в дальнейшем.

Снятие ареста по истечению срока давности - это что-то новенькое. Узнайте, на основании какого исполнительного документа наложен арест. Если вынесен судебный приказ, то отменяйте его.