LSN Messenger
Ставрополь, 12.07.2021, 13:11

Запрет на машину и задолженность - что делать при покупке у перекупщиков?

Вопрос №18577076 из г. Ставрополь
опубликован 12.07.2021, 13:11
Купили машину, через гибдд сервисы проверили на ней запрет 13700 р наложенный на владельца еще в 20 г. Думали оплатить сами этот запрет. Но проверив владельца по базе ФССП узнали что там еще задолженность в 250 тыс. Упадет ли эта задолженность на машину? Как вернуть деньги от покупки авто если машину покупали скорее всего у 2-5 перекупщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Расторгать ДКП в судебном порядке.

Для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

12.07.2021, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Деньги вы будете возвращать от последнего продавшего.

В судебном порядке можно расторгнуть договор.

12.07.2021, 13:11

Оплатить сами за должника вы не можете. Возвращайте машину своему продавцу, мотивируя, что на ней запрет регистрационных действий.

12.07.2021, 13:13

Вы машину на себя не можете оформить сейчас? Долг может упасть на машину, но скорее всего она уже в аресте и 250 т. Р. Можно попробовать через суд расторгнуть договор, но если Вы сами уже видите, что там два перекура, то скорее всего хоть суд и выиграете деньги Вам не вернут и взыскать не получится потому что то такие люди заранее готовятся и с себя все имущество переписывают.

12.07.2021, 13:19

Здравствуйте,

Самая простая схема, когда собственник авто выписывает на перекупа генеральную доверенность. Такая бумага дает возможность осуществить все юридические действия с имуществом. Вариант простой и довольно рискованный для владельца автомобиля.

Но при этом он вправе отозвать доверенность в любой момент. Недействительный документ не может быть использован в сделке.

Продажа машины по генеральной доверенности, выданной посреднику, используется чаще всего в отношении дешевых авто: изрядно подержанных, неисправных и т.д.

Составление двух ДКП

Следующий вариант предоставляет собой следующую схему:

С владельцем авто и перекупом заключается договор купли-продажи. В результате собственником становится перекуп. Но за регистрацией транспортного средства в ГИБДД он не обращается. Соответственно, его имя может присутствовать в ПТС, однако для налоговой инспекции это не будет иметь значения.

На основании договора сделки перекуп вправе распоряжаться имуществом на свое усмотрение, т.е. продать, что и является конечной целью его работы.

Перекупщик продает автомобиль заинтересованному лицу на основании договора купли-продажи. В итоге конечный покупатель зарегистрирует машину на себя в ГИБДД и сможет эксплуатировать ее на дорогах. Для постановки на учет потребуется предоставить сразу два договора, включая тот, где покупателем вписан посредник.

Схема простая и понятная. Ее обычно используют дилерские организации. Поэтому, приобретая автомобиль в салоне, можно увидеть в ПТС запись о собственнике – юридическом лице. При этом он еще не регистрировался.

В случае с подержанным авто перекупу важно быть уверенным, что бывший владелец не заявит в госавтоинспекцию о снятии машины с регистрационного учета. Законом отводится 10 дней на регистрацию ТС за новым собственником. Но посредник не всегда может в столь короткий промежуток времени найти покупателя, а обращаться в ГИБДД сам не планирует.

Перепродажа от первого собственника

Посредники чаще прибегают именно к такому сценарию продажи, когда владелец транспортного средства передает перекупу документы на автомобиль с подписью в ПТС. Вместе с ними подписывается договор купли-продажи, где продавцом является владелец, а поля покупателя остаются не заполненными. После того, как найден покупатель, в договор вносятся его реквизиты.

Не всегда владелец машины готов на такой вариант продажи. Тогда посредник заключает с ним договор сделки, который по факту нужен только для успокоения продавца. Потому что в итоге перекуп продаст автомобиль по идентичному договору, но реквизиты оставит прежнего владельца. Еще и его подпись поставит сам.

В результате перекуп нигде не прописан: ни в ПТС, ни в договоре купли-продажи. А покупатель по документам приобрел машину у первичного продавца.

Договор комиссии

Такой вариант подходит только при официальном статусе перекупщика. Тогда от имени юридического лица с продавцом заключается договор комиссии, где указывается размер платы за размещение автомобиля на продажу.

Продажа может произойти по одному из следующих методов:

Авто будет находиться на продажной площадке у перекупа до момента появления заинтересованного лица, готового его купить. Затем продавец и покупатель оформляют сделку, продавец получает денежные средства и оплачивает комиссию, оговоренную ранее с перекупом.

Продавец составляет генеральную доверенность на машину в адрес посредника. Получает денежные средства за автомобиль, подтверждает их получение распиской. Далее перекуп сам ищет покупателя и продает от имени собственника по генеральной доверенности.

В любой ситуации цель перекупщика – получить выгоду от продажи вашего авто. При этом избежать регистрации его на себя и налогообложения.

12.07.2021, 13:23

Дкп должен же быть с владельцем а не перекупом. Как нам поступить? Если машину квпили у перекупа.

12.07.2021, 13:13

Может быть и с перекупом.

12.07.2021, 13:14

Добрый день! Еще раз!

Расторгать сделку в судебном порядке, непосредственно с лицом, указанным в Договоре.

12.07.2021, 13:14

Как написать договор с перекупом? Если там же указыаается владелец.

12.07.2021, 13:17

Перекупщик и есть владелец на основании ДКП, поскольку приобрел ТС у предыдущего собственника.

12.07.2021, 13:19

А у вас договор не с перекупом а с владельцем? Кто тогда подписывал договор? И как передавали деньги? Кому?

12.07.2021, 13:20