Как оспорить два определения суда первой инстанции - в одной жалобе или отдельно?
Пропущен процессуальный срок на оспаривание двух определений суда первой инстанции: 1. Об оставлении частной жалобы без движения, 2. О возвращении этой частной жалобы из-за неустранения ее недостатков. Вопрос: Нужно оспаривать эти два определения отдельными частными жалобами (с ходатайством о восстановлении сроков) или достаточно одной часной жалобы на обжалование двух определений? Спасибо.
Добрый день. Должно быть две отдельные частные жалобы, к каждой из них - ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.
Там разные сроки обжалования. Вам же сначала без движения оставили, Вы не устранили и Вам вернули. Вам надо обжаловать возврат с восстановлением срока и по первому определению устранять недостатки, если возврат отменят. Если Вы считаете, что без движения необоснованно оставили, то обжалуйте первое и восстанавливайте срок для обжалования по первому.
Каждое определение обжалуется отдельно.
Два процессуальных документа - две отдельные жалобы.