Как поставить на учёт в Росреестр наследуемую квартиру, не являясь собственником - опыт и рекомендации
Тогда нотариус обойдется без выписки. Вот и всё.
А откажет выдать свидетельство, то иск в суд.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый день!
Вам нужно подавать исковое заявление об установлении юридического факта владения жилым помещением.
Осуществить постановку через суд.
Сам договор о передачи в собственность от 1993 года есть?
Добрый вечер, Алексей.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ "Принятие наследства" принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, Вы можете запросить у нотариуса справку о том, что Вы приняли наследство на указанную недвижимость и с этой справкой обращаться в названные Вами фирмы.
При этом Вы можете сослаться на то, что иначе вы не сможете зарегистрировать Ваше право собственности на наследственную квартиру.
Так, согласно п.п.2 п. 8 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" " Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости" орган регистрации прав принимает решение об отказе во внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости и (или) сведений о выявленных правообладателях таких объектов недвижимости, предусмотренных пунктом 25 части 5 статьи 8 настоящего Федерального закона, в случае, если:
2) в представленных или поступивших документах отсутствуют сведения, позволяющие считать такой объект недвижимости ранее учтенным, а также сведения о площади объекта недвижимости при условии, что объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение, либо об основной характеристике объекта недвижимости (протяженности, глубине, глубине залегания, площади, объеме, высоте, площади застройки) и о ее значении при условии, что объектом недвижимости является сооружение, и (или) не поступил ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо органа или организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации на запрос органа регистрации прав, указанный в пункте 3 части 5 настоящей статьи.
Алексей, как вариант, если другие возможности исчерпаны, решением суда признать собственность в порядке наследования.