Как защитить права ребенка при продаже доли квартиры в общем пользовании?
К сожалению каждый собственник вправе распоряжаться своей собственностью. У вас здесь только есть право преимущественной покупки перед иными лицами. Если вы не покупаете долю, то мама мужа вправе продать иным лицам. Так предусмотрено законом. Ст. 250 ГК РФ.
Нет никаких законных оснований для запрета сделки. Регистрация в квартире ребёнка таким основанием тааже не является. Дети не имеют прав на имущество своих родителей. Это прямо указано в ст 69 ск РФ. А на имущество других родственников ребёнок тем более права не имеет. Имущество ребёнка в данном случае не уменьшится, поскольку у него нет никакой доли в это жилье. До 14 лет дети должны проживать с родителчми.
В связи с тем, что она является собственницей, то может распоряжаться своей собственностью так, как посчитает нужным, ваше мнение никакого отношения к этому не имеет. Если она хочет продать долю, то должна сначала предложить выкупить ее вам, если вы откажитесь, то может продать кому хочет. Если решит подарить долю, то для этого и вас в известность ставить не надо. Никаких законных оснований, чтобы помешать свекрови воспользоваться своей собственностью в вашей ситуации нет.
А какие права ущемлены н/л? Он не собственник и имея регистрацию имеет право проживать в жилом помещении и им пользоваться. Статья 250 ГК РФ собственника 1/2 по отношению к вам д.б. соблюдена и только. Откажетесь выкупать долю, то продадут её 3-м лицам. Стоимость доли стоит 35-45 % от рыночной стоимости квартиры.