Санкт-Петербург, 21.01.2011, 16:58

Достаточно ли будет купить для ребенка комнату в коммунальной квартире и прописать его там?

Вопрос №1199295 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2011, 16:58
В коммунальной квартире в двух комнатах общей площадью 36 кв. м. прописаны: муж, его мама и его несовершеннолетний ребенок от первого брака, который фактически проживает по другому адресу. Что должен получить несовершеннолетний ребенок при продаже этой коммунальной квартиры (квартира трех комнатная общ. Площ. 96 кв. в третьей комнате прописана соседка) и покупке новой, в которой он уже не будет прописан? Достаточно ли будет купить для ребенка комнату в коммунальной квартире и прописать его там? и какие требования будут предъявляться к этому жилью (метраж, кол-во комнат район проживания и т.д. ) ? И еще один вопрос: если у нас родиться общий ребенок и он тоже будет прописан на этих 36 кв.метрах, то есть в двух комнатах будет прописано четверо человек: муж, его мама и уже двое несовершеннолетних детей) то ребенку от первого брака после продажи квартиры будет полагаться по закону меньше кв. метров, чем если бы второй ребенок не был прописан? Или количество прописанных человек не влияет на метраж жилплощади получаемой ребенком после продажи квартиры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Противоположность данных вам ответов связана с тем. что вы не указали

1.Приватизирована ли комнаты.

2. имеет ли в приватизированных комнатах самостоятельную долю ребенок.

3.Речь идет о продаже всей квартиры с соедкой или только о продаже комнат.

21.01.2011, 22:23

если квартира муниципальная, ни о каких долях речи не может быть, если комнаты приватизированы, то продать комнаты или квартиру вы можете только с согласия органа опеки и попечительства

21.01.2011, 17:04

Галина, необходимо понимать кто является собственником указанных комнат. Если долевая собственность, и ребенок имеет долю в праве собственности, то он должен быть обеспечен не меньшей долей в другом жилом помещении.

Регистрация другого ребенка, не имеющего право собственности не уменьшит долю первого ребенка. Вновь предоставляемое жилое помещение должно отвечать санитарным требованиям и находиться в том же населенном пункте.

21.01.2011, 17:18

Наши две комнаты приватизированы на трех человек у ребенка 1/3 доля. У соседки комната приватизирована на нее одну.

Продаваться будет вся квартира полностью.

22.01.2011, 16:21

прежде чем решать вопрос о продаже квартиры, вы должны получить согласие от органа опеки и попечительства, в большинстве случаев опека не разрешает продавать жилую площадь, где несовершеннолетний ребенок имеет свою долю

22.01.2011, 16:28

Данная сделка будет осуществляться под контролем органа опеки и попечительства. При одновременной купле-продаже, жилищные права ребенка не должны быть нарушены.

22.01.2011, 16:28

Так я и хочу узнать какие права ребенка не должны быть нарушены при продаже данной квартиры. Что мы ребенку должны в итоге предоставить, чтобы орган опеки разрешил продать данную квартиру?

22.01.2011, 16:55

Долю в другой квартире, которая будет не меньше, чем сейчас имеющаяся (С учетом пропорции общей площади имеющегося жилья к его доле)

22.01.2011, 18:19