Буденновск, 12.07.2021, 18:11

Военный должник столкнулся с угрозой суда и уголовной ответственности - как поступить?

Вопрос №18577709 из г. Ставрополь
опубликован 12.07.2021, 18:11
Военнослужащий взял у другого военнослужащего деньги под расписку. Вовремя оплатить не получается. При этом от долга не отказывается, всячески идёт на контакт. Но заимодавец грозит судом да ещё и 159 статьей. Что делать заимополучателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос решается в рамках гражданского производства. Получатель расписки может подать в суд на взыскание денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (395 гк рф)

12.07.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ненадлежащее исполение обязательств по договору займа не образует состав преступления, однако через суд заимодавец может взыскать сумму долга с процентами.

12.07.2021, 18:21

Доброго дня если сумма более 300 тр, подать на банкротство, более подробно в л.с.

12.07.2021, 18:22

Ерунда, никакой 159 здесь нет и быть не может.

С уважением.

12.07.2021, 18:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Это понятно. Никто не против. Но не 159 же здесь?

12.07.2021, 18:22

Ненадлежащее исполение обязательств по договору займа не образует состав преступления.

12.07.2021, 18:24

Все верно. Не ст. 159 УК РФ. Тут гражданско-правовые отношения.

12.07.2021, 18:24

Добрый вечер. Пугать можно чем угодно, но за заведомо ложный донос тоже предусмотрена ответственность по ст. 306 УК РФ. Теоретически, если займодавец подаст заявление в полицию и укажет, что деньги были похищены и расписки нет, то дело может быть возбуждено. Однако, при таких обстоятельствах придется доказывать сам факт передачи

денег, что без расписки маловероятно.

12.07.2021, 18:50