Военный должник столкнулся с угрозой суда и уголовной ответственности - как поступить?
Военнослужащий взял у другого военнослужащего деньги под расписку. Вовремя оплатить не получается. При этом от долга не отказывается, всячески идёт на контакт. Но заимодавец грозит судом да ещё и 159 статьей. Что делать заимополучателю?
Ненадлежащее исполение обязательств по договору займа не образует состав преступления, однако через суд заимодавец может взыскать сумму долга с процентами.
Доброго дня если сумма более 300 тр, подать на банкротство, более подробно в л.с.
Ерунда, никакой 159 здесь нет и быть не может.
С уважением.
Данный вопрос решается в рамках гражданского производства. Получатель расписки может подать в суд на взыскание денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (395 гк рф)
Это понятно. Никто не против. Но не 159 же здесь?
Ненадлежащее исполение обязательств по договору займа не образует состав преступления.
Все верно. Не ст. 159 УК РФ. Тут гражданско-правовые отношения.
Добрый вечер. Пугать можно чем угодно, но за заведомо ложный донос тоже предусмотрена ответственность по ст. 306 УК РФ. Теоретически, если займодавец подаст заявление в полицию и укажет, что деньги были похищены и расписки нет, то дело может быть возбуждено. Однако, при таких обстоятельствах придется доказывать сам факт передачи
денег, что без расписки маловероятно.