Пособие с биржи труда для предпенсионеров при потере работы - размер и срок выплаты.
В случае потери работы предпенсионер имеет право на получение пособия с биржи труда в размере МРОТ? И на какой срок платится это пособие?
Здравствуйте.
Если на учет встали не позднее 12 месяцев после увольнения, то пособие платится в течение не более 12 месяцев суммарно из 18 подряд.
Если стаж у мужчины-предпенсионера более 25 лет, то срок продлевается на 2 недели за каждый полный год стажа сверх 25 лет. Срок выплаты не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.
Если в период 12 месяцев до постановки на учет период занятости был менее 26 недель, то пособие будет минимальным, увеличенным на районный коэффициент, если больше - то пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднего заработка по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем - в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице (12130 руб.*РК) и ниже минимальной величины пособия по безработице (1500 руб.*РК).
Подробнее см. ст. 34.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.06.2021) "О занятости населения в Российской Федерации"