Задержание сотрудника ФМБА и изъятие продукции - возможное самоуправство и нарушение права на труд
Трудоустроен в подведомственную организацию Федерального медико-биологического агентства на должности ведущего программиста (не являюсь госслужащим).
В один из рабочих дней произошла нижеописанная ситуация.
При попытке прохода в административное здание ФМБА (территория расположения работодателя и место исполнения трудовых обязанностей) я был задержан сотрудником Росгвардии, выполняющим функции по охране и соблюдению пропускного режима.
Была изъята слабоалкогольная продукция. Изъятие указанной продукции проводилось без составления описи и присутсвия понятых.
Однако сотрудником Росгвардии был составлен акт по факту нарушения пропускного режима (на вопрос об информации - сотрудник ссылался на некие приказы дсп и распоряжения начальства).
Затем у меня был изъят магнитный пропуск. Тем самым я был отстранен от исполнения трудовых обязанностей.
Также, должностным лицом центрального аппарата ведомства, был установлен запрет сотрудникам бюро пропусков выдавать мне разовый пропуск.
Пропуск был возвращен лишь через два дня. Все это время я не мог выполнять свою трудовую функцию, и мог в принципе быть уволенным на основании систематических прогулов (этого не произошло).
Являются ли действия упомянутого должностного лица центрального аппарата, а также сотрудника Росгвардии, правомочными?
Можно ли квалифицировать подобные действия как самоуправство?
Алексей, если бы Вы были привлечены к дисциплинарной ответственности, этот вопрос имел бы смысл. Сейчас он бессмысленен, так как нарушения Вашего права не произошло, в целом.
Сложно сказать, т.к. мы понятия не имеем о правилах о пропускном режиме на территорию вашего работодателя.
С уважением.