Как написать заявление на проведение внеочередного собрания в СНТ и исполнит ли его правление

Вопрос №18578221 из г. Екатеринбург
опубликован 12.07.2021, 22:40
Если член СНТ написал единолично заявление с требованием о проведении внеочередного собрания. Что для этого необходимо? И обязано ли правление исполнять это заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Правление не обязано исполнять это требование. Инициатор внеочередного собрания вправе составить уведомление, бюллетени и провести процедуру, если может спонсировать и собрать кворум. Удачи.

12.07.2021, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, правление дает ответ, что внеочередное собрание по инициативе садоводов проводится, если это требование подписано не менее чем 1/5 от общего количества членов в снт.

13.07.2021, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.

Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них.

Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.

Закон не предусматривает, чтобы требование о проведении собрания исходило от каждого члена.

13.07.2021, 14:50

А подскажите пожалуйста это должно быть одно заявление подписанное 1/5 собственников (у нас это 57 чел.) или от каждого должно быть личное заявление?

13.07.2021, 14:11

Это не имеет значение. Также в Уставе СНТ может быть предусмотрено другое количество желающих провести внеочередное собрание и оно должно быть проведено. Нужно обязательно посмотреть Устав.

13.07.2021, 14:42

Заявление одно, подписано многими. Если 57 заявлений они и будут рассмотрены как 57 заявлений от физиков. В каждом заявлении будет одна подпись. А надо 1/5 от списочного состава.

13.07.2021, 15:19

Юридические услуги в Екатеринбург