Отказ в трудоустройстве из-за плохой КИ - абсурдность ситуации и поиск объяснений.
Работодателя без его письменного объяснения отказа в котором он конечно же ни когда не укажет что либо кроме - нашли иного кандидата обратившегося ранее - вы не накажете.
Можно записать разговор на диктофон конечно и попробовать написать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру, но вопрос - сможете ли вы работать в таком коллективе после такого "приема" на работу.
А так, полностью с вами согласен, КИ - ни как не может да и не должно влиять на выбор работника, собственно и закон так же на вашей стороне.
Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Плохая кредитная история не является основанием в отказе в заключении трудового договора.
Наверное они боятся что вы еще кредитов наберет и без головы сотрудники никому не нужны)))