Проблемы с квартирой - отсутствие данных в договоре, тараканы и отказ арендодателя вернуть деньги

Сняли комнату у арендодателя за 7 к в месяц плюс залог 3.500 к. Составили вручную договор и сейчас поняли что там арендодатель не вписала свои данные только наши паспортные данные, не написала про залог, даже адресс комнаты не указан в договоре. Также не было предупреждение о том что в комнате тараканы, спросив, ответ был отрицательный. Спустя неделю обнаружили таракана, боролись два месяца когда тараканы не уходили а начали сильно наглеть мы съехали в конце месяца в этот же день предупредив арендодателя что до первого числа съедим. Дело в том что за пару дней до резкого решение съехать оплатили 5 к за следующий месяц. Арендодатель отказывается возвращать деньги утверждая что наша вина. Мы же считаем что не предупредив нас о вредителей это ее вина так как мы бы не заехали. Залог также арендодатель не вернула сразу когда получила на руки обратно договор и ключи а сказала что в конце месяца этого или в следующем. Скажите, как быть? Обязана ли арендодатель вернуть полные 8,5 к или же только залог?
Лучший ответ

Эрика, надо смотреть условия договора.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Не однозначно, не посредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае найма. Изучайте эти формулировки условий, в контексте всего договора.