Платеж через судебных приставов не решил проблему - банк требует новый долг в 26 тысяч рублей?
Ольга, удивляться нечему. Надо понимать в связи с чем и на основании чего было возбуждено ИП (исполнительное производство). Если на основании судебного приказа - то это только на сумму долга с %, пенями, неустойками. В данном случае, договор не расторгается, а взыскивается только задолженность. Также могло быть и по судебному решению, хотя, как правило, при решении - договор расторгается.
В любом случае, если этот долг РЕАЛЬНЫЙ подтвержденный документально, то ни чего не мешает банку, еще раз обратиться в суд для его взыскания, через ФССП. Однако, вам надо будет ОТМЕНИТЬ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ (ст.
ТОЛЬКО НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ ЗВОНЯЩИМ В ДОСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ!
Делайте выводы.
Возможно не был через суд расторгнут договор и Вам начислили проценты.
Представьте ответ приставов в банк, обязательно у себя оригинал сохраните, пусть разбирается со службой у вас официальный ответ есть, что долгов у вас нет.
Отправляйте банк в суд для взыскания долга. Вы договор не расторгали и на основной долг набежали проценты пока вы платили через пристава предыдущий долг.