Отказ в премии по случаю 55-летия на работе - законное решение или нарушение прав работника?
На работе отказывают в премиальный выплате по случаю 55-летия... ссылаются на какое-то постановление... Сказали, что только на 50 и 60-летие положены выплаты... Они правы?
Наталья, выплаты любых премий требует регулирования. В частности, это должно быть прописано в: отдельном Положении о премировании (статья 135 ТК РФ), коллективном соглашении (статья 135 ТК РФ) или индивидуальном контракте (статья 57 ТК РФ).
Дополнительно, сам руководитель (работодатель) может своим приказом дать указание бухгалтерии выплатить Вам материальную помощь или премию, если есть такая практика. Отдельно нормативного акта, который бы обязывал работодателя выплачивать премии или мат. помощь к юбилею, нет.
Делайте выводы.
Данные выплаты носят добровольный, но никак не обязательный характер, составной частью з/п не являются. Смотрите положение о премировании.
- см. ст. 191 ТК РФ.