Хабаровск, 13.07.2021, 08:35

пожалуйста, как быть на работе принуждают вакцинацию или грозят уволить. Что делать? Заранее благодарю.

Вопрос №18578671 из г. Хабаровск
опубликован 13.07.2021, 08:35
Как быть на работе принуждают вакцинацию или грозят уволить. Что делать? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уволить Вас не могут, могут отстранить, Если вы входите в перечень должностей, которые подлежат обязательной вакцинации и если у вас в субъекте издано постановление главного Сан врача об обязательной вакцинации.

13.07.2021, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Рекомендую ознакомиться с Постановлением Главного государственного санитарного врача по Хабаровскому краю от 01.07.2021 № 6 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям".

Если ваша организация подпадает под утвержденный этим постановлением перечень, от вакцинации вас спасет только медотвод либо увольнение.

13.07.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Постановление есть, все структуры и моя в том числе.

13.07.2021, 08:38

Нам сказали что и медотвод не даёт право работать, как то так.

13.07.2021, 09:11

Если у вас имеется медотвод, медицинские противопоказания, справка соответственно от врача, Вы имеете право не делать вакцинацию и Вы продолжаете Работать. Ну а если соответственно работодатель вдруг отстранит вас при наличии медотвода, то соответственно Вы должны это обжаловать в судебном порядке или жалоба в трудовую инспекцию. А если медотвода нет, то конечно вам придется вакцинироваться. Но если не хотите вакцинироваться, вас работодатель опять же отстраняет и дальше хотите, можете конечно идти в суд и обжаловать. Но судебной практики ещё нет и вряд ли суды пойдут против власти, чтобы вынести какое-то решение в пользу работника.

13.07.2021, 09:19