Сбербанк выявил задолженность по кредитной карте за 2013 год - нужно ли выплачивать долг?
Если Вы не совершили никаких действий, признающих этот долг, то срок исковой давности действительно прошел. Но срок этот автоматически не применяется. О нем Вы сами должны будете заявить в суде, когда подадут Иск. - ст. 199 ГК РФ.
А перед этим они подадут заявление о судебном Приказе и суд взыщет этот долг. Вызывать в суд Вас не будут. Нужно следить за почтой и не пропустить срок на отмену судебного приказа., - 10 дней с момента получения. А потом следить за почтой и не пропустить, когда подадут иск.
Срок давности прошел, посылайте банк в суд, а в суде применяйте сроки исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.
В отношении вас вынесли судебный приказ? Отмените. В чем суть проблемы? Вы не описали.
Здравствуйте.
Срок исковой давности, 3 года, применяется в судебном порядке. Если вы не применили срок исковой давности вы все так же являетесь должником и требования банка правомерны.
Не платите, отправляйте кредитора в суд и там уже сможете применить срок исковой давности.
Для этих целей Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) установлено понятие исковой давности – срока, в течение которого гражданин может обратиться в суд с иском (заявлением). Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Следовательно, если банк обратился в суд и в данный момент дело на стадии судебного процесса вам необходимо узнать суд и номер дела и направить заявление о пропуске срока исковой давности. Если же решение уже вынесено то вам нужно его обжаловать путем его отмены либо направления апелляционной жалобы с указанием так же на срок исковой давности!
Нет, не платите. Срок давности мог истечь, срок по карте не считается, по дате выдачи карты.