«Оплата штрафстоянки после снятия обвинений по уголовному делу и выдачи справки в ГИБДД»
Машина простояла на штрафстоянки 6 месяцев пока длилось уголовное дело по 264 статье с меня все обвинения сняли справку о выдаче авто в гибдд дали должен ли я оплачивать штрафстоянки?
Сергей, нет, оплачивать нахождение авто на стоянке вы не должны... если принуждают, то смело в Прокуратуру.
Нет, не должны. Машина хранилась в качестве вещественного доказательства видимо по уголовному делу.
Доброго времени суток.
Уважаемый Сергей,
ТС на штрафстоянку как оформлялось? Порядок возвращения ТС прописан в КоАП, ст.27.13. На практике на оплату транспортировки и машиноместа на штрафстоянке даётся 60 суток со дня вынесения постановления (не считая 10 суток отведенных на обжалование штрафа).
В регионах действуют индивидуальные правила возврата авто владельцу. Общий порядок возвращения автомобиля со штрафстоянки без оплаты таков:Явиться в то подразделение, которое зафиксировало нарушение. Если водителя не было в момент задержания рядом, он может уточнить все вопросы по телефону ГИБДД своего города, в полиции или через номер 112.
Предоставить документы на автомобиль (Св-во о регистрации ТС, полис ОСАГО), своё водительское удостоверение и в некоторых случаях – доверенность от владельца.
Получить на руки копию протокола и одобрение забрать автотранспорт.
Предъявить все бумаги сотруднику спецстоянки.
Получить пропуск для выезда за территорию. Сейчас это возможно без оплаты штрафстоянки. Если сотрудник отказывается выдать пропуск, не получив квитанцию, он действует незаконно.
Забрать автомобиль.
За 60 дней выписанный инспектором штраф и спецстоянку нужно оплатить. Штраф можно заплатить с пятидесятипроцентной скидкой, если сделать это в первые 20 дней. На эвакуацию и спецстоянку эта привилегия не действует.
Когда документы находятся внутри машины, автовладельцу придётся сначала обратиться на спецстоянку, вместе с сотрудником дойти до своей машины, забрать бумаги, потом отправляться в ГИБДД.
Обжалование штрафа и эвакуации
В момент вынесения постановления и заполнения протокола инспектор обязан проинформировать нарушителя о его праве обжаловать данное решение в течение 10 дней.
Важно помнить, что обязанность оплатить штраф не зависит от сомнений водителя в законности задержания. Поэтому надо заплатить все необходимые суммы в течение указанного периода (2 месяца). В дальнейшем деньги вернут, если эвакуация будет признана безосновательной.
Порядок действий:
Собрать документы: ВУ, талон регистрации ТС, ОСАГО.
Найти доказательства своей правоты: видео, фото, независимая оценка.
Написать заявление в УГИБДД, приложить к нему документы и доказательства.
Дождаться ответа. Если ответ отрицательный, можно попробовать обратиться в Прокуратуру. Обычно в случаях, когда владелец ТС действительно прав, вопрос решается без прокурорских проверок.
Если ответ положительный, направить в суд иск об отмене штрафа и возврате всех денег. В иске описать обстоятельства, упомянуть ответ УГИБДД и приложить его в письменном виде.
Возврат будет осуществлён по безналичному расчёту в течение 28 дней со дня вступления решения суда в силу. Вернут и сумму штрафа, и деньги за штрафстоянку.
Если по каким-либо причинам администрация стоянки препятствует получению автомобиля до предъявления квитанции об оплате ее услуг, необходимо связаться с ГИБДД о телефонам Горячей линии для урегулирования ситуации.
https://кцсон-мыза. Рф/prochee/kak-zabrat-mashinu-so-shtrafstoyanki-bez-oplaty.html